X
    Categories: Красота и здоровье

Кардиология. Диагностика при помощи ЭКГ и УЗИ-диагностика во время беременности

Проверить сердце необходимо любому человеку, испытывающему усталость, тошноту, неприятные ощущения в области грудины, головную боль. Иногда даже здоровый образ жизни не может предотвратить заболеваний сердца, особенно при существовании генетических предрасположенностей.

Внушительная ветвь медицины, специализирующаяся на познании и исследовании человеческой сердечнососудистой системы, получила название кардиология. При необходимости проверить сердце, используется ЭКГ, являющаяся самым доступным и недорогим тестом, который уже много лет применяет не только взрослая, но и детская кардиология. Сделать ЭКГ ребенку так же несложно, как и взрослому, ведь сама процедура снятия ЭКГ сердца занимает не больше 5-10 минут. Детская кардиология регулярно проводит обследования, начиная с новорожденных детей 0-7 дней отроду. ЭКГ ребенку делают самые опытные и терпеливые специалисты, потому что дети могут быть очень впечатлительными и просто бояться людей в белых халатах.
Показания к проведению ЭКГ сердца могут возникнуть при ухудшении состояния здоровья в домашней обстановке. Снятие ЭКГ на дому обеспечат кардиологи, имеющие немалый опыт клинической работы.
Кардиология определяет как один из факторов риска, вызывающий отклонения в работе сердца, беременность у женщин. Проведение ЭКГ при беременности поможет избежать осложнений, обусловленных нарушениями проводимости и ритма в случаях медикаментозных интоксикаций и органических поражений сердца. Поэтому даже тем женщинам, у которых беременность протекает безупречно, приходится проходить регулярные обследования и тесты. ЭКГ при беременности необходимо, потому что всё возрастающая нагрузка на организм мамы и ребенка требует постоянного контроля со стороны медицинских работников.
Процедура снятия ЭКГ сердца не несет в себе никаких угроз для здоровья пациента.

УЗИ-диагностика во время беременности

Это одна из основных процедур, необходимых для всех будущих мам, которая позволяет проверить здоровье и нормальное развитие плода. От показаний УЗИ зависит многое, и возможное лечение, и вопросы прерывания беременности по медицинским показаниям, и рекомендации по проведению родов.

УЗИ диагностику проводят на специализированном оборудовании, которое включает несколько главных этапов проверки малыша. Это и оценка развития малыша по размерам его головы, ножек и ручек, и проверка деятельности внутренних органов ребенка, и оценка состояния плаценты и околоплодных вод. Все эти показатели в комплексе дают точную картину здоровья плода.

inform: